Рабочий стол DSL

From DSL Wiki

Эта статья на других языках: english, русский,

Итак, вам удалось запустить Damn Small Linux, вставив CD в привод своего компьютера и теперь у вас перед глазами совершенно незнакомый рабочий стол. Кроме того, что он не похож на рабочий стол Windows нам также имеется совершенно другой набор приложений готовых для вас, о соществование многих из них вы возможно даже не знали. Также что-то странное случилось с правой нижней и правой верхней частью десктопа, что смотрится слегка непривычно. Сможете ли вы реально работать со всем этим или все же придется поставить привычный Windows? Это введение поможет вам лучше разобраться со всеми этими странностями.

Итак, давайте начнем с левого верхнего угла.где прячутся все эти странные значки.

Image:L_upper_corner.gif

Начнем с первого верхнего ряда, с лева на право:

ATerminal - маленькая программа, которая дает вам доступ к консоли DSL.Для любого гика это самая мощное средство управления его системой.Но может быть, просто может быть, что вам она не понадобится. Пока что.


Beaver (http://www.nongnu.org/beaver/) - многофункциональный легковесный редактор изображений.

DSLpanel - контрольная панель DSL. Здесь вы можете настроить дополнительную конфигурацию, установить соединение с сетю, проверить железо, все легко и интуитивно понятно.


Dillo (http://www.dillo.org/) - это один из двух браузеров, предоставленных вам. Dillo легкий, молненосно быстрый и отлично работает с большинством веб-сайтов.Особенно если ваш компьютер слабоват, то этот браузер прекрасно подойдет.

Emelfm (http://emelfm.sourceforge.net/) - это ваш инструмент для исследования папок и перещения файлов. Очень полезная вещь.


Firefox (http://www.mozilla.com/en-US/firefox/) - второй браузер представленный в комплекте. Более требовательный к ресурсам, но более богат в возможностях.

AxyFTP (http://www.wxftp.seul.org/) - удобный способ перемещать файлы с одного компьютера на другой по известному протоколу FTP.

MyDSL - эта панель поможет вам расширить опыт работы с DSl: выбирайте специально преготовленные пакеты известных приложений (OpenOffice, Abiword, Instant Messengers, итд.)

Rdesktop (http://www.rdesktop.org) - эта прогамма поможет вам удаленно подключаться к рабочим столам. Очень удобно подключится к компьютеру вашей Мамы, чтобы помочь ей настроить принтер.

Siag (http://siag.nu/) - отличный редактор электронных таблиц. С функцией xls2cvs вы легко сможите импортировать данные из Exсel.

Sylpheed (http://sylpheed.good-day.net/en/) - это клиент для электронной почты. Легкий в настройке, легкий в работе он сразу заставит вас забыть об Outlook'е.

Ted (http://www.nllgg.nl/Ted/) - это многофункциональный текстовый редактор, который имеет полную совместимость с файлами MS Word.

VNCviewer (http://www.cl.cam.ac.uk/Research/DTG/attarchive/vnc/xvncviewer.html) - помогает всем гикам подсоедениться к рабочему столу через виртуальную сеть. Также, еще один прекрасный способ зайти на компьютер вашей Мамы (или на компьютер в оффис).

XMMS (http://www.xmms.org/) - это лучший мултимедиа плеер здесь. Он играет музыку даже на самых слабых компьютерах.

Xpaint (https://sourceforge.net/projects/sf-xpaint/) - это простая программа для рисования. В ней нет возможностей Photoshop или Gimp, но компьютер на котором вы запускаете DSL возможно и не потянет их.

Xpdf (http://www.foolabs.com/xpdf/) - это легковесный, но полностью функциональный просмоторщик PDF-документов, заменяет такого монстра как Adobe Acrobat Reader.

XZGV (http://rus.members.beeb.net/xzgv.html) - это просмотощик фотографий, который позволит вам следить за вашей обширной коллекцией фотоснимков.

Теперь вы лично знакомы с приложениями в левой верхней части рабочего стола. Теперь давайте посмотрим в противоположную сторону:

Этот маленький гаджет выполняет две вещи.

Image:Mount_tool.gif

Верхняя часть управляет настройками звука.

Нижняя половина помогает вам монтировать жесткие диски, CD-диски и флоппи. Без монтирования приводов, компьютер не знает, где искать их.

Теперь посмотрим в правый верхний угол:

Image:Upper_right_corner.gif

Эта шкала показывает насколько загружен ваш компьютер, работая с Damn Small Linux: как много ОЗУ используется, как сильно занят ЦПУ, как долго машина включена и как много свобоного места на диске.

Гениально, не так ли?

Последняя, но не маловажная вещь в низу по центру экрана:

Image:Bottom_of_screen.gif

С лева вы увидите четыре маленьких квадратика: это рабочие столы DSL, как вы видите их 4, они в отличие от Windows, где вам приходилось натаскивать приложения друг, поверх друга, позволяют вам разместить приложения на четырех рабочих столах, сделав ваш рабочий стол чище. Вы можете переключаться между ними, нажимая на стрелочки или используя комбинацию ALT [F1 - F4] или нажатием на один из нах средней кнопкой мыши. Итак, вы можете запустить Firefox на одном столе, Sylpheed на втором, а Siag и Ted на третьем.